Тема: Der Fruhling bluhtet in Mykolajiw (за мотивом казки Штайнбеккера "Цвіте та квітне весна в городе тварин Hundstadt ")
Мета : актівізуваті вживании лексики тими "Die Natur"; вчитува учнів орфографічно вірному письму, тренуваті учнів в аудіюванні, удосконалюваті навички іншомовного мовлення, розвіваті фонетічній слух, пам'ять мислення, УВАГА, спостережлівість, вміння та навички перекладу з української мови німецькою та навпаки, навички виразности читання та декламування віршів, віховуваті любов до тварин, турботлівість, працьовитість, Інтерес до Вивчення німецької мови.
Обладнання: табл., магн., розд. материал.
Хід уроку
І. Організація класу до уроку.
Guter Morgen, Kinder! Sctzt euch. p> Welche Jahreszeit ist da?
Der Wievielte ist heute?
Welcher Wochentag ist jetzt?
Und wie ist das Wetter heute? Ist es drauвen kalt? p> Ist es heute sonnig oder trube?
Ist die Klasse zur Stunde bereit?
Wo liegen die Kreide und der Lappen?
Ist die Tafel sauber?
Ist die Klasse auch sauber?
Ist alles in Ordnung?
Wer ist heute abwesend?
ІІ. Мовленнєва зарядка:
Розучування пісні "Karzentatzentanz". Спочатку (за вчителем учні читають слова, вчаться їх, после цього разом співають. Мелодія звучить з магнітофона.
Guck, die Katze tanzt allein,
Tanzt und tanzt auf einem Bein.
Kam der Igel zu der Katze:
Bitte reich mir deine Tatze!
Mit dem Igel tanz ich nicht.
Ist mir viel
zu stachelig.
Und die Katze tanzt allein,
Tanzt und tanzt auf einem Bein.
Конкурс на краще Виконання пісні.
ІІІ. ПОВІДОМЛЕННЯ тими и мети уроку
Wir werden heute die neuen Worter gebrauchen lernen, dann werden wir uns in der Ubersetzung aus dem Deutschen ins Urrainische und umgekehrt trainieren, einen Text horen. Wir werden viel deutsch sprechen, sehr interessante Spiele spielen, die Ratsel und viele verschiedene Ubungen schreiben.
IV. Актівізація навчального матеріалу:
Jetzt lese ich Ratsel und ihr ratet sie!
Wer antwortet am schnellsten?
Wer sitzt im Grase? - p> Ein grauer .... (Hase)
Am Baum singt leise
eine kleine .... (Ameise)
Unter der Hecke
kriecht eine .... (Schnecke)
Ein Loch in der Erde ist das Haus
fur eine flinke graue .... (Maus)
V. Основна частина уроку
а) тренувальні вправо:
Клас діліться на Дві команди. Віграє та, котра набере Більшу кількість балів за правильно Виконання Завдання. Кожна команда вібірає Назв. (Z. B. "Die Katze "und" Die Maus "). p> 1. Гра "Wortpuzzle". Вчитель вішає на дошці таблицю Зі складами, з якіх учні повінні Скласти слово, напісаті артикль, утворіті множини и записатися в Алфавітному порядку.
Wie heiвen die Tiere? Schreibt die Worter mit dem Artikel und im Plural auf.